La Plantation des Arts

LA PLANTATION DES ARTS

Ecole de Danse

Lotissement Stanis  • 26, Rue Camille Desflots  • 97354 REMIRE MONTJOLY •GUYANE •

                                                         • tel : 0694 433 773    Email

 

Biennale des Rencontres Inter-Ecoles  

Mise à jour 30.09.15

 

 

Mesdemoiselles, Mesdames, Messieurs,

 

Tous les jeunes Danseurs,

 

Manifestation biennale fondée sur la coopération pour le développement d’un réseau d’échanges entre les différentes  structures d’enseignement de la Danse en Guyane, les  premières Rencontres inter-écoles des Arts chorégraphiques sont  lancées  par la Plantation des Arts en 2006 dans le  but de tisser des liens  entre les différentes écoles de formation classique de notre beau  département dans un  esprit d’échange, de  convivialité et  d’enrichissement réciproque tout en développant la formation des jeunes  danseurs.

 

Après 8 ans de fructueux échanges  avec l’Ecole Municipale de Musique et de Danse de Saint-Laurent du Maroni puis avec l’Ecole Nationale de Musique et de Danse de Cayenne devenue depuis Conservatoire National, le constat de la dernière édition fut particulièrement amer : En effet,  malgré l’engouement renouvelé des apprentis danseurs,  toutes écoles confondues ;  la baisse des subventions  publiques, suscitait urgemment une  prise de conscience collective et une remise en question des politiques sur la Place de la Culture dans la société, qui n’est pas qu’un espace de loisir, mais aussi de réflexion… Aussi, même en revoyant le  budget global des Rencontres Inter-Ecoles à la baisse en supprimant certaines prestations (comme le Concours des Trophées Inter-Ecoles par exemple), il me paraissait totalement impossible de produire à nouveau seule et de  façon sereine l’édition 2016… 

                                            

 La Plantation des Arts est donc particulièrement heureuse de vous convier au 10eme anniversaire de ces  belles Rencontres par le biais d’un premier stage  programmé lors des vacances de Toussaint. (Les Trophées étant annulés pour cette biennale, un second stage suivra cependant sur la période habituelle des congés de  Carnaval). 

   

Ouvert aux jeunes danseurs à partir du second  degré du Cycle Préparatoire, ce premier stage intensif de la saison, offrira la  possibilité unique à nos jeunes amateurs guyanais de renforcer leurs aptitudes et compétences  techniques en  évoluant tout au long d’une semaine de congés scolaires sur un planning allant de 6 à 9h de cours -selon les niveaux- avec un Maître de renommée internationale et ceci sans  sortir du département !!!

 

 

 

Daniel Heuline

Maitre de Ballet, Chorégraphe, Professeur formateur pour le Diplôme d'Etat en France

 

Formé au Conservatoire de Danse de Paris, Danseur soliste à l’Opéra de Bonn et dans plusieurs compagnies européennes, Daniel Heuline a travaillé avec des chorégraphes  tels que Peter van Dick, Maurice Béjart,   Valery Panov, Youri Vamos, Jean Golovine, Ben van Caufenberg...

 

En 1987, il donne sa dimension internationale à l’école privée de « Bonn Ballettschule » la plaçant ainsi en première place parmi les écoles allemandes de formation professionnelle pour le ballet, le jazz et le caractère.

 

Récompensé à de nombreuses reprises par le prix du meilleur chorégraphe en Allemagne, il a collaboré depuis à la mise en scène d'opéras, d'opérettes et Playhouse avec de grands réalisateurs (M. Walkmann, G. del Monaco, P. Brook, S. Purgarete, J. Orlandi, J. Favre et autres).

 

Directeur Artistique de l’ensemble l'UNL'altro"danza  dans la région de Trieste en Italie, depuis 2009, il est primé par l'0NU en  2011 pour son spectacle contre la  la déforestation "nothings'impossible",  dans le cadre de l’année internationale des forêts.

 

Avec de nombreuses productions éclectiques à l'échelle internationale il travaille également comme chorégraphe avec des professionnels de renom dans le domaine de la musique, du théâtre et de l’Art en  général…

 

 Ses collaborations l'amènent de l’Italie où il réside, en Belgique, Allemagne, France, Pays-Bas, Espagne,  Brésil, Canada, Chili, Pérou...Et prochainement chez nous où nous aurons le privilège de l'accueillir.

 

 

 

 

 

 

PLANNING DU STAGE

DU SAMEDI 17 AU JEUDI 22 OCTOBRE 2015 (Dimanche 18 inclus)

SUR TROIS NIVEAUX

 

- 8h30-9h30 CYCLE PREPARATOIRE degrés 2 & 3 
 
- 9h45-11h CYCLE ELEMENTAIRE degrés 1 2 & 3 
 
 - 11h15-12h45 CYCLE ELEMENTAIRE degré 4 & CYCLE SECONDAIREEdegrés 1&2s   

 

TARIF FORFAITAIRE : 50 €

 

Fruit d’une économie collaborative entre la Plantation des Arts et l’ADACLAM, ce premier rendez-vous de la Biennale 2016  nous permet non seulement de répondre entièrement aux  objectifs de « PARTAGE » des Rencontres inter-Ecoles pour aller de l’avant dans cet Art fabuleux qu’est la Danse  (tout en palliant l’absence des dotations de l’Etat par un partage des frais de voyage, d’ accueil et de cachet du Maître invité ce, sans augmenter la participation  financière des stagiaires fixée des l'origine des "Rencontres" à 50 € ... )

 

                                                                               Nous espérons donc que vous serez nombreux à répondre « PRESENT » !  &  VIVE LA DANSE !!! 

Karen L.

a

Rappel du projet fondateur

 

La vitalité de l’expression chorégraphique en Guyane est  foisonnante : Il suffit  de regarder le nombre de jeunes qui s’inscrivent dans les écoles de danse,  d’apprecier le nombre de jeunes fréquentant les ateliers de danse mis en place par les cellules de Développement Social Urbain ou encore de voir la créativité des jeunes danseurs guyanais qui évoluent dans le cadre des différents concours régionaux - et le niveau de certains jeunes talents qui arrivent au niveau national.                                                        

 D’autre part, nous avons les danses traditionnelles qui restent une des sources les plus importantes de notre inspiration, et si les groupes de quartiers puisent beaucoup de leur inspiration dans l’ethnicité, ils sont aussi fort demandeurs de choses contemporaines :  la scène artistique de Cayenne et des communes est très surprenante, avec une culture urbaine souvent affirmée et ancrée dans la  création d’aujourd’hui...

 

La Guyane crée, mais souffre d’isolement. Alors que les sujets de mobilisation sont nombreux, il reste que   nous manquons encore cruellement de lieux et d’évènements consacrés à la promotion de la Danse.  Or,  l’art se nourrit de confrontations et d’échanges et il reste que la mission de tout établissement d’enseignement artistique qu’il soit du secteur public ou du milieu associatif reste, au-delà de la transmission des compétence et des savoirs,  d’organiser et mettre en place des actions au service de la formation mais aussi de  la diffusion , de la promotion et de la circulation des arts chorégraphiques.

   

Une action fédératrice  pour un projet inscrit dans la durée : C’est donc sous l’impulsion conjointe de l’Ecole de Danse & de Théâtre « La Plantation des Arts » -  école de forme associative régie par la loi de 1901 ( Association Théâtre Corps et Graphique) située à Rémire-Montjoly en partenariat avec l’Ecole Municipale de Musique et de Danse de Saint-Laurent du  Maroni (pour la première édition de 2006) puis avec le soutien de l’Ecole Nationale de Musique et de Danse Edgar Nibul depuis 2008 que sont nées les premières rencontres inter-écoles des Arts chorégraphiques dans notre département, biennale de coopération pour le développement d’un réseau d’échanges professionnels entre nos établissements (sachant que ce partenariat n’est pas figé et qu’il serait appréciable que d’autres écoles s’y impliquent pour rendre l’événement pérenne et toujours plus riche de nouveaux apports) en réunissant en synergie dans nos studios  et sur différentes scènes de la région : élèves et danseurs amateurs, chorégraphes, professeurs de nos établissements respectifs et professeurs internationaux invités.

 

 

 Objectifs

 

Ces rencontres inter-écoles entendent ainsi  :
 
Promouvoir la Danse par un temps privilégié de rencontres entre artistes, élèves, professeurs et  grand public.
 
Favoriser et développer la Formation  en confrontant nos différentes expériences, réflexions et approches du travail chorégraphique dans le cadre d’un concours tout en se retrouvant dans un esprit d'échange, de convivialité et d'enrichissement réciproque, dans le cadre d’un stage de formation intensif durant une période propice de congés scolaires.
 
Contribuer à l'éducation artistique tant du public actuel mais aussi de ces jeunes, public de demain...

 

 

 

Les Trophées inter-Ecoles de Danse Classique :

 

Un Concours ambitieux

 

Compte tenu du fait  qu’en tant qu’écoles, nous dispensons dès la base une  formation « classique »  académique  permettant à nos élèves d’aborder ensuite plus aisément tous les styles.

Sachant de plus que la Danse  Classique reste somme toute très « actuelle » si l’on considère le nombre majoritaire d’élèves  inscrits dans cette discipline au sein de nos établissements respectifs...

Considérant enfin la multiplication des différents concours, tremplins, et Battles  fédérant les jeunes danseurs New-Style (alors que la Danse Classique n’est actuellement représentée en Guyane qu’à l’unique rendez-vous annuel du  Concours de la Confédération nationale de Danse), il reste que si la Danse Classique est appréciée du grand public, elle n’occupe pas toujours la place qui lui revient...

 

Aussi, afin que cet art , (injustement qualifié parfois de « poussiéreux » et de « désuet », alors qu’il est au contraire en perpétuelle évolution) , jouisse de la considération générale au  même titre que d’autres arts, les Trophées inter-Ecoles de Danse Classique ont été crées dans l’esprit de promouvoir la Danse Classique et Néo Classique afin de favoriser la  rencontre et les échanges entre professeurs et élèves dans une ambiance saine et chaleureuse.

 

Au delà du palmarès, se confronter aux autres doit être un enrichissement et un moteur pour progresser, un excellent moyen d'évaluation et surtout un tremplin permettant de déceler des talents et à encourager certains danseurs amateurs à poursuivre dans cette voie . (Sachant de plus que la Danse est toujours émaillée de compétition, autant s'y habituer jeune....

 

Nous espérons éviter les "résultats sanctions" mais plutôt apporter aux professeurs une reconnaissance de leur travail et aux élèves les encouragements qu'ils attendent pour persévérer dans une discipline aussi difficile !

 

 

 

Un Stage itinérant

 

Devant le succès des premières rencontres de 2006, nous décidions de les transformer en événement biennal et d’étoffer les Trophées de Danse Classique par un stage itinérant entre les écoles et qui comporterait -outre le style Classique-  les disciplines complémentaires majeures de la Danse actuelle : le Modern et le New-Style...

 

Constituant non seulement pour nos jeunes l’occasion unique de développer leurs compétences tout au long d’une semaine de cours intensifs sur une semaine de congés scolaire  et ce sans sortir du département, les Rencontres Inter Ecoles des Arts Chorégraphiques sont donc devenues au fil des éditions précédentes LE rendez-vous incontournable des passionnés de Danse en Guyane pour  un extraordinaire temps fort de découvertes, rencontres et partages entre élèves, professeurs et  personnalités faisant autorité dans le monde de la Danse sur le plan international

 

En Résumé :

A l’heure où de nombreux jeunes Guyanais partent aux Antilles passer leur Examen d’aptitude technique au diplôme d’Etat de Professeur de Danse, il nous paraît important  de réfléchir à un développement culturel durable au service de la Danse et de la Guyane tout  en participant  à la consolidation d’une société engagée en faveur de la diversité afin de combler le vide culturel dans le domaine des arts chorégraphiques .

Ce moment tant festif qu’ éducatif par ses stages, ses rencontres professionnelles et ses séances de sensibilisation justifie la pertinence de la démarche de notre partenariat inter-écoles.

 

Que dire de plus sinon que le défi est toujours à la mesure des ambitions si l’on sait s’entourer d’hommes et de femmes engagés dans le combat pour une culture ambitieuse et en perpétuelle quête de renaissance !

 

 

                                                              

 

 
 
 
 
 
 
 

 

 

I
   

 

 

 

 

 

 

Trophées Inter-Ecoles

 

Jury des Trophées

     
2006

Mademoiselle Claude de VULPIAN (Présidente)

Mme Françoise VAUSSENAT

.M. Jacques MARSA

 

M. Ivan IVANOFF

M. Rodolphe SORPS

 
     
2008

Mme Edith RUMEAU (Présidente)

Melle flore LANDRY

M. Pierre BOUTHILLIER

 

Mmes  Rosa RUIZ

             Virginie BELLOT

 
2010

Mme Idania GARCIA (Présidente)

Melle Julie DORVAL

M. Hervé RUMEAU

 

Mme Rosa RUIZ

Mr Jean-Raymond PASSARD

 
     
2012

 Mme Edith RUMEAU (Présidente)

M. Hervé RUMEAU

M. Pierre BOUTHILLIER

 

Mmes Francine CASALS

             Magali THERY VELA

 
     
2014

M. Philippe ANOTA (Président)

M. Arnold WOHLSCHIES

 

Melle Aurélie LE FLOCH

 

 
     

 

 

 

 

 

 

 

  Tous les Lauréats

   
2006  
 
PREPARATOIRE A       SECTION "LOISIRS"
Bronze Melle Tess HARMAND-JULIAN
  Melle Audrey HOLLANDE
Argent Melle Florence CHIN-A-SEN
  Melle Melissa DUMAIS
  Melle Naomie LAFRONTIERE
  Melle Melissa MOURROUX
Or Melle Julie JUANCHICH
  Melle Elodie MARIE-CLAIRE
  Melle Solène TRAVERS
   
PREPARATOIRE B  
Bronze Melle Sarah CHIN-A-SEN
  Melle Melissa GIRARD
  Melle Juliette BENTH
Argent Melle Leyda FOWEL
Or Melle Loubna KHODR
  Melle Armande MARSAN
ENSEMBLE  
Argent PLDA "Poupées d'Espagne"
   
 
ETUDES 1 Filles      SECTION  "ETUDES"
Bronze Melle Nelly WEISHAUPT

ETUDES 2 Filles

 
Or Melle Oriane LAU-PAU

ETUDES 3 Filles

 
Bronze Melle Estelle FONTAINE
Argent Melle Marichka LOE-MIE
Or Melle Elodie-Ludmila EUGENIE

ETUDES 3 Filles

 
Argent Melle Lucille MIJDT
   
2008  
 
INITIES Filles      
Coup de Coeur Melle Marie VERDU
Bronze Melle Amalia ANICET
Argent Melle Cannelle COULIBALY
Or Melle Morgane SAINT JULIEN

INITIES Garçons

 
Bronze M. Allan RACINE
Argent M. Lionel AREL
Or M. Rayan LECURIEUX DURIVAL

DEBUTANTS Filles

 
Coup de Coeur Melle Shirley CARROLL
Bronze Melle Mathilde DUHAU
Argent Melle Melissa ACHAMANA
Or Melle Delphine LAU PAU

APPRENTIS Filles

 
Coup de Coeur Melle Samantha AMARANTHE
Bronze Melle Naomie LAFRONTIERE
Argent Melle Florence CHIN A SEN
Or Melle Cyrielle VIE

APPRENTIS Garçons

 
Or M. Timoti GIRARD

ETUDES Filles

 
Coup de Coeur Melle Maeva MAGOT
Bronze Melle Oriane LAU PAU
Argent Melle Armande MARSAN
Or Melle Loubna KHODR

ESPOIRS Filles

 
Bronze Melle Synelle BASTE
Argent Melle Lucille MIJDT
Or Elodie-Ludmila EUGENIE
   
2010  
 
INITIES      
Bronze Melle Léonie FRADET
Argent Melle Thaïs THEBIA GAYDA
Or Melle Lanaëlle ALAIS KARIJODINOMO

DEBUTANTS Filles

 
Bronze Melle Taïna HAN SZE CHUEN
Argent Melle Laëtitia HERBAUT
Or Melle Cannelle COULIBALY

DEBUTANTS Garçons

 
Bronze M. Aurélien MONTREJEAU
Argent M. Inaë HAN SZE CHUEN

APPRENTIS

 
Bronze Melle Delphine LAU PAU
Argent Melle Judith AUBURTIN
Or Melle Florence CHIN A SEN

ETUDES

 
Bronze Melle Armande MARSAN
Argent Melle Cyrielle VIE
Or Melle Oriane LAU PAU

ESPOIRS

 
Bronze Melle Loubna KHODR
Argent Melle Laura KONG
Or Melle Maeva MAGOT

SUPERIEURS

 
Bronze Melle Lucille MIJDT
Argent Elodie-Ludmila EUGENIE
2012  
 
PREMIERS PAS 1      
Bronze Melle Camille TRIVERO
Argent Melle Keyliana MONTABORD
Or Melle Maria-Gabriela DE ALMEIDA MAIA

PREMIERS PAS 2

 
Bronze Melle Lucile SEBELOUE
Argent Melle Heloïse TORVIC
Or Melle Lanaëlle KARIJODINOMO

DEBUTANTS 1

 
Bronze Melle Maureen LASSAIGNE
Argent Melle Léonie FRADET
Or Melle Thaïs THEBIA

DEBUTANTS 2

 
Bronze Melle Irène AUBURTIN
Argent M. Inaë HAN SZE CHUEN
Or Melle Taïna HAN SZE CHUEN

APPRENTIS 1

 
Bronze Melle Jade ESOPE
Argent Melle Marie BONNEVILLE
Or Melle Cannelle COULIBALY

APPRENTIS 2

 
Bronze Melle Alexe OUEMBA
Argent Melle Monia LAM CHAN
Or Melle Delphine LAU PAU

ETUDES 1

 
Bronze Melle Melissa ACHANAMA
Argent Melle Florence CHIN A SEN
Or Melle Judith AUBURTIN

ETUDES 2

 
Bronze  
Argent  
Or  

ESPOIRS

 
   
Argent Melle Axelle JOSEPHINE
2014  
 
PREMIERSPAS  
Bronze Melle Aloïse CLAUDOT
Argent Melle Charlotte BODINIER
Or Melle Lila DELAUNAY
DEBUTANTS  
Bronze Melle Lisa BENTH
Argent Melle Tina GERALD
Or Melle Maria-Gabriela DE ALMEIDA MAIA

APPRENTIS

 
Bronze Melle Lucile SEBELOUE
Argent Melle Marie GUYOT
Or Melle Léonie FRADET

ETUDES FILLES

 
Bronze Melle Taïna HAN SZE CHUEN
Argent Melle Audrey MOASSA
Or Melle Malaury REGIS

ETUDES GARCON

 
Bronze M. Inaë HAN SZE CHUEN

ESPOIRS

 
Bronze  
Argent Melle Cannelle COULIBALY
Or Melle Shaona LEGRAND

PRESTIGES

 
Bronze Melle Anaïs PAGES
   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 La prochaine édition  des Rencontres Inter-Ecoles des Arts Chorégraphiques

 devrait se poursuivre en Février 2016

 

 

 

 

  Copyright © 2010-2014 Plantation des Arts   •  Crédit photo © Karl joseph & Mirtho linguet