La Plantation des Arts

LA PLANTATION DES ARTS

Ecole de Danse

Lotissement Stanis  • 26, Rue Camille Desflots  • 97354 REMIRE MONTJOLY •GUYANE •

                                                         • tel : 0694 433 773    Email

 

 

 

 

2016                   
  Concours de la Confédération Nationale de Danse
Capucine EMOND
1er Prix  Accès National catégorie Préparatoire 1
- Classique
Deuxième Prix finale nationale (Dijon)
Samia

OLLLIVIERRE-WING-PIOU

 

1er Prix  Accès National catégorie Préparatoire 1
 - Classique
Non participante en finale nationale 
 Tessa NELSON
 
1er Prix Accès National catégorie  Préparatoire 1
- Classique
Troisième Prix finale nationale (Dijon)
 
Taïna HAN-SZE-CHUEN
 
1er Prix  Accès National catégorie  Moyen 1-
 Classique
Deuxième Prix finale nationale (Dijon)
Dayanne BEHARY
1er Prix Régional catégorie Préparatoire 1-
                                  Classique
Lisa BENTH

 

1er Prix Régional catégorie Préparatoire 2-
Classique
Aloïse  CLAUDOT

 

1er Prix Régional catégorie Préparatoire 1-
Classique
Léonie FRADET
1er Prix Régional catégorie Moyen 1-
Classique
Lucile SEBELOUE
1er Prix Régional catégorie Elémentaire 1-
Classique
Léa-Mary SOLVI
1er Prix Régional catégorie Préparatoire 2-
Classique
Emma TOMBA
1er Prix Régional catégorie Moyen 1-
Classique
Inaë HAN-SZE-CHUEN
1er Prix Régional catégorie Moyen Garçon-
Classique
Crédit photo : Christian Vignes

 


 

 

2014                   
  Concours de la Confédération Nationale de Danse
Marie KUO TSING JEN
1er Prix  Régional catégorie Préparatoire 1
- Classique
 
Léonie FRADET
1er Prix  National catégorie Elémentaire 1
 - Classique
 
Deuxième Prix finale nationale (Lyon)
 Taïna HAN SZE CHUEN
1er Prix Régional catégorie  Elémentaire 1-
 Classique
 
Emma TOMBA
1er Prix  Régional catégorie  Elémentaire 1-
 Classique
 
Inaë HAN SE CHUEN
1er Prix National catégorie Elémentaire Garçon-
Classique
 

Crédit photo : Christian Vignes

 

 

 

 

 

 

2014  
  Trophées Inter-Ecoles de Danse Classique  
CATEGORIE PREMIERS PAS
    Charlotte BODINIER
      Médaille d'Argent
 
 
     
 Aloïse CLAUDOT
daille de Bronze
CATEGORIE DEBUTANTS
 
  Tina GERALD
Médaille d'Argent
 
    
 
Lisa BENTH
Médaille de Bronze
 
                

CATEGORIE APPRENTIS

 

 

 

 

 

 

  Léonie FRADET
   Trophée Inter-Ecoles 2014
   

 

 

 

 

 

 

 

Marie GUYOT
   Médaille d'Argent
       

 

 

 

 

 

 

 

Lucile SEBELOUE
   Médaille de Bronze

 

CATEGORIE ETUDES  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
Taïna HAN SZE CHUEN
   Médaille de Bronze

 

 

 

 

 

 

Garçons

 

 

 

 

 

 

 

 

Inaë  HAN SZE CHUEN
   Médaille de Bronze

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORIE PRESTIGE

 

 

 

 

 

 

 

Anaïs PAGES
      Médaille de Bronze

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

2012                   
  Concours de la Confédération Nationale de Danse
Léonie FRADET
1er Prix  Régional catégorie Préparatoire 1
- Classique
 
Lucile  SEBELOUE
1er Prix  Régional catégorie Préparatoire 1
 - Classique
 Taïna HAN SZE CHUEN
1er Prix Régional catégorie  Préparatoire 2-
 Classique
 
 
Flossie SEBELOUE
1er Prix  Régional catégorie  Préparatoire 2-
 Classique
 
Florence CHIN A SEN
1er Prix Régional catégorie Moyen 1-
Classique
Mention Nationale (Nice)
Andressa MENEZES
1er Prix Régional catégorie Moyen 1 -
Classique
3eme Prix National (Nice)

 

 

 

 

 

 

2012  
  Trophées Inter-Ecoles de Danse Classique  
CATEGORIE PREMIERS PAS 1
Camille TRIVERO
      Médaille de Bronze
CATEGORIE DEBUTANTS 1
 
     
 Léonie FRADET
daille d'Argent
CATEGORIE DEBUTANTS 2
 
 Taïna HAN-SZE-CHUEN
Trophée Inter-Ecoles 2012
 
    
 
 
Inaë HAN-SZE-CHUEN
Médaille d'Argent
 
                

CATEGORIE ETUDES 1

 

 

  Florence CHIN-A-SEN
Médaille d'Argent

 

             Coup de Coeur du Jury pour l'interpretation

 

 

 


 

 

 

2010 EXAMEN D'APTITUDE TECHNIQUE AU D.E  DE PROFESSEUR DE DANSE
Lory FAUBERT Admise - JAZZ     (Session d'Octobre - Guadeloupe)
Maéva MAGOT Admise - CLASSIQUE- JAZZ   (Session d'Octobre - Guadeloupe)

 

 

 

 

 

 

2010                   
  Concours de la Confédération Nationale de Danse
Florence CHIN-A-SEN
1er Prix  Régional catégorie Elémentaire 1 - Classique
3ème Prix  National (Vannes)
Clarisse RENAU-FERRER
1er Prix  Régional catégorie Elémentaire 1 - Classique
 Loubna  KHODR
1er Prix Régional catégorie  Moyen 1- Classique
3ème Prix National (Vannes)
 
3eme Prix Régional catégorie 3 - Jazz
 
Armande MARSAN
1er Prix  Régional catégorie  Moyen 2- Classique
3ème Prix National (Vannes)
 
 
2eme Prix Régional Catégorie  2 -  Jazz
Lory FAUBERT
1er Prix Régional catégorie 2 - Autres-Styles "Electro Chair"
2ème Prix National (Vannes)
 
 
2eme Prix Régional catégorie Elémentaire 1 - Classique
2eme Prix Régional Catégorie  2 - Jazz
Christophe  AUCOURD
1er Prix Régional catégorie 2  - Hip-Hop "Prince du Ghetto"
2ème Prix National (Vannes)
Jordanh GUYE
1er Prix Régional l'Unanimité du Jury
catégorie  4- Hip-Hop  "Saint Fou Ni"
1er Prix National avec Felicitations du Jury (Vannes)
Martin  LOUBRY
1er Prix Régional catégorie 4 - Claquettes "Qui cherche Feu s'y tape "

 

 

 

 

 

2010  
     Trophées Inter-Ecoles de Danse Classique 
CATEGORIE INITIES
          Thaïs THEBIA-GAYDA
Médaille d'Argent
 
 
      Léonie FRADET
daille de Bronze
CATEGORIE DEBUTANTS
     Laëtitia HERBAUT
Médaille d'Argent
     Taïna HAN-SZE-CHUEN
Médaille de Bronze

Garçons

  Inaë HAN-SZE-CHUEN
Médaille d'Argent
CATEGORIE APPRENTIS
        Florence CHIN-A-SEN
Trophée Inter-Ecoles
CATEGORIE ETUDES
Armande MARSAN
Médaille de Bronze 
 
CATEGORIE ESPOIRS
Maéva MAGOT
Trophée Inter-Ecoles
 
Loubna KHODR
Médaille de Bronze 
 

 

 

 


 

 

 

2008                   
  Concours de la Confédération Nationale de Danse
Florence CHIN-A-SEN
1er Prix Régional
       catégorie Préparatoire 2 - Classique
2ème Prix  National (Dijon)

 

Melissa DUMAIS
1er Prix  Régional
       catégorie Préparatoire 2 - Classique
2ème Prix National (Dijon)

 

 Loubna  KHODR
1er Prix Régional
catégorie Elémentaire 1- Classique
2ème Prix National (Dijon)
Armande MARSAN
1er Prix  Régional à l'Unanimité du Jury
catégorie Elémentaire 1- Classique
2ème Prix  National (Dijon)
 
Synelle  BASTE
1er Prix Régional
catégorie Moyen 1- Classique
3ème Prix National (Dijon)
Jordanh GUYE
1er Prix Régional à 'Unanimité du Jury
catégorie 2- Hip-Hop
2ème Prix  National (Dijon)

 

 

 

 

 

 

2008  
 Trophées Inter-Ecoles de Danse Classique 
CATEGORIE INITIES
Amalia ANICET
Médaille de Bronze
 
 
Marie VERDU
 Prix du Coup de coeur du Jury
 
CATEGORIE DEBUTANTS
Shirley CARROLL
Prix du Coup de coeur du Jury 
 
CATEGORIE APPRENTIS
Florence CHIN A SEN
Médaille d'Argent 
 
Naomie LAFRONTIERE
Médaille de Bronze 
 
 
Samantha AMARANTHE
Prix du Coup de coeur du Jury 
 
CATEGORIE ETUDES
Loubna KHODR
Trophée Inter-Ecoles 
 
 
Armande MARSAN
Médaille d'Argent 
 
 
 Maéva MAGOT
Prix du Coup de coeur du Jury 
 
CATEGORIE ESPOIRS
Synelle BASTE
Médaille de Bronze 
 

 

 


 

 

 

 

 

2006  
     Concours Inter-Ecoles de Danse Classique 
Élodie MARIE-CLAIRE
1er Prix
       catégorie Préparatoire A - Classique - Section Loisirs

 

Solène TRAVERS
1er Prix
       catégorie Préparatoire A - Classique - Section Loisirs

 

Loubna KHODR
1er Prix 
catégorie Préparatoire B - Classique - Section Loisirs
Armande MARSAN
1er Prix 
catégorie Préparatoire B - Classique - Section Loisirs
Synelle BASTE
1er Prix 
catégorie Elémentaire- Classique - Section Loisirs
Maéva MAGOT
1er Prix 
catégorie Elémentaire - Classique - Section Loisirs

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

2005                   
 Concours de la Confédération Nationale de Danse
Armande MARSAN
1er Prix Régional à l'Unanimité du Jury
       catégorie Préparatoire 1 - Classique
2ème Prix  National (Charleville-Mézières)
Loubna KHODR
1er Prix Régional à l'Unanimité du Jury
       catégorie Préparatoire 2 - Classique
3ème Prix National (Charleville-Mézières)
Sylvana HOBINGHUANG
1er Prix Régional catégorie Préparatoire 2 - Classique
3ème Prix  National (Charleville-Mézières)

 


 

 

 

 

2004  Concours de la Confédération Nationale de Danse 
Sarah CHIN-A-SEN
1er Prix Régional avec Félicitations du Jury
catégorie Préparatoire 1 - Classique
      2ème Prix National (Niort)
Loubna KHODR
1er Prix Régional catégorie Préparatoire 1- Classique
       3ème Prix National (Niort)
Stella MOMBRUN
1er Prix Régional catégorie Préparatoire 1- Classique
      3ème Prix National (Niort)
Laken THOMAS
1er Prix Régional catégorie Préparatoire 2- Classique
          3ème Prix National (Niort)

 

 

 


 

 

 

2003 Concours de la Confédération Nationale de Danse
Esther PRINCE
1er Prix Régional catégorie Préparatoire 2- Classique
3ème Prix National (Clermont-Ferrand)
1er Prix Régional catégorie 1 - Jazz
1er Prix National avec Félicitations du Jury (Clermont-Ferrand)
Yohan FAUBERT
1er Prix Régional catégorie 3 - Autres Styles
1er Prix National à l'Unanimité du Jury  (Clermont-Ferrand)
 

 

 


 

 

 

2001 Concours de la Confédération Nationale de Danse
Mylène BEAUTES

1er Prix Régional catégorie Préparatoire 1 - Classique

Esther PRINCE

1er Prix Régional catégorie Préparatoire 1- Classique

Barbara VANESSCHE

1er Prix Régional catégorie Préparatoire 2 - Classique

 

 


 

 

 

 

2000 Concours de la Confédération Nationale de Danse
Sarah LUTZ 2ème Prix Régional catégorie Préparatoire 1- Classique
Judith LUTZ 3ème Prix Régional catégorie Préparatoire 1 - Classique

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Copyright © 2010-2014  Plantation des Arts   •